Братская могила №19, парк ВГАУ, Воронеж

Поделиться
Плюсануть
Класснуть

10 июля 1942 года – страшная дата, с которой начался отсчет захоронений в этой братской могиле. Четырьмя днями ранее в районе сельскохозяйственного института Воронежа была проведена наступательная операция силами двух сводных отрядов Красной Армии. В оборонительных боях за город пало много бойцов.

Южная группа под командованием полковника А.М.Дюльдина, которая вела наступление со стороны отроженского моста, состояла из оставшихся в живых солдат 233-го и 287-го полков НКВД и 41-го пограничного полка. Дополнительное усиление составляла артиллерийско-пулеметная группа под командованием полковника, командира 3-й дивизии ПВО Н.С.Ситникова.

Северная группа под командованием генерал-майора П.М.Зыкова была сформирована из подразделений 121-й стрелковой дивизии, в то время отступившей к Воронежу после тяжелых боев под натиском превосходящих сил гитлеровцев. После тяжелейшего шестичасового боя территория городка СХИ была освобождена от захватчиков. Силы противника поредели на 1500 гитлеровцев. Наших погибших бойцов и командиров похоронили в братской могиле.

Линия фронта пролегала до дня освобождения Воронежа – 25 января 1943 года – недалеко от сельскохозяйственного института. В этой же могиле проходили захоронения павших бойцов и командиров. Здесь похоронена работница завода имени Коминтерна, добровольно вступившая в апреле 1942 г. в Красную Армию и защищавшая родной город в составе 4-го зенитно-пулемётного полка Лидия Рябцева, погибшая 16 июля 1942 года. Имя ее носит одна из улиц Воронежа.

До 1965 года над братской могилой возвышался небольшой обелиск, который заменил памятник работы скульптора В.Ф. Буримова. Трёхметровый солдат в шинели и плащ-палатке с автоматом в правой руке склонил голову, скорбя о погибших товарищах. По обеим сторонам постамента установлены мраморные плиты с именами погибших героев.

Текст — Е.Горлова

Съемка: 8.05.2011